Без возрастных ограничений 0+

Доступная среда МБДОУ «Детский сад № 59»
Безбарьерная (или доступная) среда в широком смысле - это среда, которая создаёт лёгкие и безопасные условия для наибольшего числа людей. Понимая проблемы инвалидности, "безбарьерная" среда - это расположение объектов окружающего пространства таким образом, чтобы люди с физическими, сенсорными или интеллектуальными отклонениями могли использовать это пространство с минимальной помощью посторонних.
В нашем детском саду обучаются 132 воспитанника, из них 32 ребенка – с ОВЗ.
Проведены следующие мероприятия по созданию необходимых условий для обучения и полноценного развития детей инвалидов и детей с ОВЗ:
- разработано Положение о деятельности по организации взаимодействия по работе с индивидуальной программой реабилитации (абилитации) ребенка – инвалида (далее ИПРА) в МБДОУ «Детский сад № 59»;
- разработано Положение о работе с детьми ОВЗ и детьми – инвалидами в МБДОУ «Детский сад № 59»;
- разработано Положение о психолого-медико-педагогическом консилиуме МБДОУ «Детский сад № 59»;
- приобретены современные учебные пособия для организации коррекционно-педагогической работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, диагностический материал для проведения психолого - педагогического обследования, коррекционно - развивающий программный, материл для занятий по развитию и коррекции речи;
- педагогический персонал систематически повышает квалификацию по вопросам работы с детьми ОВЗ;
- выработан алгоритм встречи и сопровождения людей с ОВЗ, посетивших учреждение;
- имеется кнопка вызова сотрудников на калитке, аудио-видео домофон, парковка для людей с ограниченными возможностями.
Но, для организации полноценной «Доступной среды» в ДОУ требуется целевое финансирование.